ACESSAR MINHA CONTA  \/ 
      x
      x
      x
      x

      Programação

       Formato


      O modelo que se mantém desde a sua primeira edição é sob a forma de painéis, entremeados de intervalo - "café e prosa" - tendo, ao final, espaço reservado a questionamentos por parte do público aos painelistas; apresentações de trabalhos científicos, na forma oral e de pôsteres; exposição de casos e debates.

      PRÉ-EVENTO 11/06/19 (TERÇA-FEIRA)

      HORÁRIO
      ATIVIDADE 
       13:30 - 16:30 Oficina 1 – Educação Ambiental: método Participação-Ação para Construção do Conhecimento
      Oficina 2 – Compostagem de Resíduos Sólidos Urbanos
      Oficina 3 – Plano de Gerenciamento de Resíduos Sólidos: critérios fundamentais para o sucesso da sua implementação
      Oficina 4 – Licitações e Compras Públicas Sustentáveis
       18:00  CREDENCIAMENTO
       19:00 Solenidade de abertura e atividade cultural
      Homenagem póstuma ao Eng Sanitarista Edmilson Fonseca/PB
       20:30 Palestra de abertura "Resíduos sólidos no contexto da responsabilidade pré e pós consumo, desafios da sociedade"
      Apresentação cultural

      EVENTO

        12/06/19 (QUARTA-FEIRA)
        As temáticas deste primeiro dia trazem uma abordagem dos principais desafios do pre-consumo. Instrumentos como a Educação Ambiental, Ecologia Industrial, Objetivos do Desenvolvimento Sustentável, Economia Circular, serão apresentados dentro da evolução cronológica e filosófica da sustentabilidade, conceitos, princípios e aplicabilidade de cada um destes. Também, será discutido o papel das universidades na formação de profissionais em educação ambiental, bem como, os desafios e oportunidades dos municípios para o consumo consciente.
      8:00-9:00 CREDENCIAMENTO
      9:00 Painel 1: Resíduos Sólidos e comportamento
      11:30 Painel 2: Desafios e oportunidades dos municípios para o consumo consciente
      13:00 Intervalo para o almoço
      14:00 Painel 3: Ecologia Industrial, Objetivos do Desenvolvimento Sustentável (ODS’s) e Economia Circular
       16:00 Café&Prosa
       16:30 Painel 4: O papel das universidades na formação de profissionais em educação ambiental e na implantação desta em seus próprios currículos
       18:00  Encerramento das atividades do dia com apresentação Cultural
      13/06/19 (QUINTA-FEIRA)
        O foco do segundo dia será abordagem dos principais desafios do pós-consumo: tecnologias para tratamento, reaproveitamento, recuperação energética de resíduos e disposição final de rejeito, cenários dos diversos tipos de resíduos, o impacto destes nos mares, rios e  na água de beber, discussão sobre os desafios e oportunidades para os municipais.
      09:00 Painel 5: Tecnologias para tratamento, reaproveitamento, recuperação energética de resíduos e disposição final de rejeito
      13:00 Intervalo para o almoço
      14:00 Painel 6: A importância dos Consórcios Públicos Intermunicipais para a Gestão Integrada dos Resíduos 
      16:00 Café&Prosa
      16:30 Painel 7: A problemática dos Resíduos sólidos urbanos e seus impactos nos mares e rios, e microfibras poliméricas na água de beber
       18:00 Encerramento das atividades do dia com apresentação Cultural
        14/06/19 (SEXTA-FEIRA)

      O último dia do evento tratará das experiências exitosas na gestão dos resíduos, do papel relevante dos catadores de materiais recicláveis, da contribuição dos núclros de pesquisa  e apresentará os melhores trabalhos científicos selecionados para publicação nos Anais do 10FIRS.

      09:00 Painel 8: Intercâmbio de Práticas e Ferramentas para a Gestão de Organização de Catadores
      13:00 Intervalo para o almoço
      14:00 Apresentação do melhor Trabalho Científico publicado no 9FIRS “AVALIAÇÃO DO CONDENSADO LIMPO PARA INTEGRAÇÃO DE
      PROCESSO EM UMA INDÚSTRIA DE CELULOSE”
      Autores: Gabriel Espíndola de Araújo, Luciano Peske Ceron, Caroline Mancebo Loma e Bruno de Carvalho Gonçalves
      14:40 Painel 9: Indicadores aplicáveis à gestão e políticas públicas de Resíduos Sólidos
      15:00 Apresentação trabalhos científicos 
      17:00 Café&Prosa com apresentação do Grupo Bate com lata/ ENLUR
      18:00 Apresentação de Resultados do 10 FIRS e considerações sobre a próxima edição
      icones flickr social facebook social linkedin social twitter


      10FIRS